Госдума приняла закон, изменивший наказание за выезд на встречку

Вчера, как и ожидалось, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий изменения наказания за выезд на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, а также отменяющий штраф за отсутствие доверенности на управление ТС.

Итак, за выезд на полосу встречного движения, совершенный впервые, назначается штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение предлагается лишать водителей прав сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения камерами назначать штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, закон исключает административную ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца. Обязанность водителей иметь доверенность в России отменена с 24 ноября этого года постановлением Правительства РФ. Однако до сих пор в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрен штраф в размере 100 рублей за это правонарушение, и поэтому было необходимо привести документы в соответствие.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, что замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает этот закон ужесточением. С ним полемизирует депутат Вячеслав Лысаков, полагающий, что, напротив, закон немного облегчил жизнь водителям.

Подпишитесь на «За рулем» в