Jaguar Land Rover построит завод в Саудовской Аравии

Британский автопроизводитель подписал меморандум о намерениях с правительством Саудовской Аравии по изучению возможности организовать в стране локальное производство.

По сообщению саудовского министерства торговли и промышленности, предполагаемый завод сможет выпускать 50 тыс. автомобилей Land Rovers ежегодно. Первоначальные инвестиции в размере $1,2 млрд могут быть увеличены в будущем для локального производства моделей Jaguar.

В заявлении Jaguar Land Rover отмечается, что переговоры находятся в начальной стадии, и «это перспективный проект, который может помочь Jaguar Land Rover организовать совместное предприятие в регионе, где ожидается рост продаж автомобилей премиального класса».

По информации саудовской стороны, завод JLR должен начать работу в 2017 году, при этом в производстве будут использоваться местные сталь и алюминий.

Как отмечает агентство «Рейтер», принадлежащий индийской компании Tata Motors, британский автопроизводитель стремится компенсировать спад на авторынке Европы расширением своего присутствия на развивающихся рынках. Как мы уже сообщали ранее, в прошлом месяце стало известно о том, что JLR совместно с китайской Chery создаст СП и построит завод в Китае.

Подпишитесь на «За рулем» в