Rolls-Royce подозревается во взятке на $20 миллионов

Британский производитель авиадвигателей одарил сына бывшего индонезийского диктатора деньгами и автомобилем Rolls-Royce.

В Великобритании правительственный Департамент по расследованию крупных мошенничеств изучает обвинения в адрес одного из главных мировых производителей авиадвигателей – компании Rolls-Royce plc. Как пишет газета Sunday Times, Rolls-Royce plc подозревается в даче взятки на сумму $20 млн и «подарке» в виде синего автомобиля Rolls-Royce сыну бывшего президента Индонезии – Томми Сухарто. В знак признательности он якобы помог Rolls-Royce plc получить крупный контракт на поставку авиадвигателей для аэробусов индонезийской авиакомпании Garuda.

По мнению издания, подобные обвинения могут «разбить вдребезги» репутацию Rolls-Royce plc как главного производителя высоких технологий Великобритании, «которым гордится вся страна».

Отметим, что автопроизводитель Rolls-Royce Motor Cars не имеет отношения к этой истории, хотя взятки в виде автомобилей не редкость в мире большого бизнеса – так, в 2010 году Минюст США подал иск против российского представительства концерна ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус» (нынешнего ЗАО «Мерседес-Бенц Рус»), где сообщалось, что с 2000 по 2005 год российское подразделение выступало посредником и подкупало российских чиновников с целью получения от госструктур заказов на пассажирские и коммерческие автомобили, а также грузовики-вездеходы Unimog.

Подпишитесь на «За рулем» в