Узбеки просят отменить утилизационный сбор на свои автомобили

Узбекистан обратился к России с просьбой отменить утилизационный сбор на импорт в РФ узбекских автомобилей. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов.

Напомним, при вступлении в ВТО Россия в качестве заградительной меры от снижения импортных пошлин на транспортные средства ввела утилизационный сбор на иностранную технику. Пострадали при этом и страны бывшего соцлагеря.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что российская сторона предприняла шаги, существенно ухудшающие условия доступа продукции, проведенной в Узбекистане, на рынок РФ», - передает слова Азимова РИА Новости.

Утилизационный сбор на автомобили привел к подорожанию продукции узбекского автомобилестроения и значительно ухудшил условия ее доступа на российский рынок. Вице-премьер правительства Узбекистана попросил создать узбекской автомобильной продукции особые условия ввоза, аналогичные тем, что созданы для российских автопроизводителей в Узбекистане, с тем, чтобы «избежать принятия симметричных или асимметричных мер, которые могут затруднить экспорт российской продукции на узбекский рынок».

Напомним, что с таким же предложением еще раньше обратилась Украина, переговоры с которой по вопросу взаимоотмены утилизационного сбора ведутся до сих пор.

Подпишитесь на «За рулем» в