Генпрокуратура нашла виновника коллапса на трассе М-10

Генеральная прокуратура России возложила ответственность за случившийся недавно многокилометровый затор на трассе М-10 на Федеральное дорожное агентство и подведомственное ему «Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург». Причины названы следующие - дорогу убирали плохо, снегоуборочную технику задействовали не в полном объеме.

Проверка Генпрокуратуры показала, что вопреки требованиям федеральных законов «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и «О безопасности дорожного движения» Федеральное дорожное агентство и подведомственное ему «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» не обеспечили должное содержание указанной федеральной трассы.

Вследствие сильного снегопада в ночь с 28 на 29 ноября на автодороге М-10 «Россия» резко ухудшились дорожные условия. Очистка дороги от снега, устранение скользкости дорожного покрытия своевременно не производились, в результате движение автотранспорта было заблокировано, возникли заторы.

Развитию ситуации способствовали недостаточная задействованность спецтехники, а также отсутствие обустроенных стоянок для грузовых автомобилей, поскольку те не были очищены от снега.

Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес руководителя Федерального дорожного агентства и поставила вопрос о привлечении к ответственности виновных в невыполнении своих обязанностей должностных лиц. Министру транспорта Российской Федерации предложено принять меры по предотвращению подобных ситуаций.

Напомним, 30 ноября на федеральной дороге М-10 «Россия» в Тверской области образовалась многокилометровая пробка из-за снежных заносов. Для ее ликвидации потребовалось трое суток.

Подпишитесь на «За рулем» в