Белгородская ГИБДД предложила помечать машины задержанных за пьянство

Инициативы о том, как бороться с пьянством за рулем, рождаются не только в недрах Госдумы, но и на местах. Так, Белгородское управление ГИБДД представило проект закона «О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии опьянения», где предлагает внедрить дополнительные методики определения нетрезвых водителей, а также помечать оранжевым квадратом автомобили тех, кто лишался водительских прав из-за пьянства.

По мнению разработчиков проекта, инспектор может попросить подозреваемого в употреблении спиртных напитков водителя произнести несколько слов подряд или дотронуться рукой до кончика носа. Кроме того, из документа следует, что участковым уполномоченным нужно предоставить возможность наблюдать за теми, кто хоть раз был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Рецидив у таких водителей вполне возможен, а они, получив назад свои права, сразу выпадают из поля зрения правоохранительных органов.

Среди самых свежих и неожиданных идей — предложение отмечать оранжевым квадратом автомобили тех водителей, которые лишились водительских прав из-за управления автомобилем в нетрезвом виде. Это поможет контролировать потенциальных нарушителей, считают инспекторы. На тех, кто проигнорирует это требование или снимет знак, предлагают налагать штраф в размере 5 тыс. рублей.

Однако, поразмыслив, от этой идеи все-таки отказались: оранжевые наклейки признали нарушением прав человека. Автомобиль - это частная собственность, и наклеивать на него какие-либо знаки, если это не регламентировано федеральным законодательством, нельзя, пишет «Российская газета».

Тем не менее, совсем отказываться от проекта закона его разработчики не собираются.

Подпишитесь на «За рулем» в