МВД планирует сократить смертность на дорогах на 25%

В новой федеральной целевой программе упор делается на широкое применение средств электронного контроля за дорожным движением.

Министерство внутренних дел подготовило проект новой федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы". Документ, как сообщает «Российская газета», был одобрен на заседании общественного совета ведомства.

В проекте документа отмечается, что «движение на дорогах России остается небезопасным по сравнению с наиболее развитыми странами», в частности, на 100 тысяч жителей в нашей стране гибнет в ДТП почти в 5 раз больше людей, чем в Нидерландах, и в 2 раза больше, чем в Чехии, уровень автомобилизации в которой почти в 2 раза выше российского.

Так, по данным МВД, число погибших в ДТП в 2010 году составило 26 567 человек, количество дорожно-транспортных происшествий – 199 431, причем социальный риск достигает 18,6 жертв на 100 тысяч населения.

Разрабатывая новую федеральную программу, МВД в качестве главной задачи ставит «сокращение смертности от ДТП к 2020 году на 25% по сравнению с 2010 годом». При этом по итогам программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» количество погибших в ДТП удалось сократить на 23%.

Как отмечают в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения, одна из особенностей новой программы – это широкое внедрение технических инноваций, среди которых освещение пешеходных переходов, установка знаков со светодиодным освещением на пешеходных переходах и новых светофоров. На это предполагается потратить половину запланированных средств. Кроме того, будут финансироваться проекты по развитию систем фотовидеофиксации.

Для снижения детской смертности и травматизма проектом предусмотрено выделение почти трех миллиардов рублей на установку «дополнительных технических средств» для организации дорожного движения около детских садов и школ.

Отметим, что на прошлой неделе в Государственной Думе предложили штрафовать водителей за превышение средней скорости, при этом депутаты считают, что подобная система фиксации превышения скорости должна стать частью новой федеральной целевой программы.

Подпишитесь на «За рулем» в