Экс-судья из Чувашии пойдет под суд за смертельное ДТП

Практически год материалы уголовного дела по факту гибели человека в ДТП не могли дойти до суда. Причина - не только в чиновничьей волоките, но и в том, что обвиняемым по делу проходил бывший верховный судья Чувашской республики.

Дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) возбудил сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. И теперь бывшему служителю Фемиды Александру Емельянову грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6 декабря 2011 года Емельянов, управляя автомобилем Chery, на нерегулируемом пешеходном переходе в городе Чебоксары сбил 34-летнюю местную жительницу. От удара Евгению А., работавшую бухгалтером в «Чувашгражданпроекте», отбросило на несколько метров, и она скончалась до приезда «скорой».

Следствие считает, что Александр Емельянов управлял автомобилем «без учета дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу».

Ход расследования уголовного дела контролируется в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.

Подпишитесь на «За рулем» в