Штраф за перевозку детей без автокресла могут поднять до 5 тыс. руб.

Дети должны носить световозвращающие элементы на одежде даже в крупных городах, где освещенность улиц вполне достаточная, а штраф за неиспользование при перевозке детей специальных удерживающих устройств должен быть выше, считает президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. Об этом общественница заявила на круглом столе по вопросам безопасности детей на дорогах, состоявшемся в детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского в Москве.

Инициативу сделать обязательным ношение световозвращающих элементов поддержал и глава ГИБДД России Виктор Нилов. «Я не полностью сторонник того, чтобы элементы были именно на одежде. Я за то, чтобы использовать различные световозвращающие значки, брелоки и так далее», — передают слова главного госавтоинспектора России РИА Новости.

За круглым столом Наталья Агре рассказала о ряде других инициатив, которые, по ее мнению, должны сыграть свою роль в повышении безопасности детей на дорогах. В частности, Госавтоинспекция совместно с Минздравом России сейчас готовят обучающий фильм для будущих мам, рассказывающий об использовании автолюлек и автокресел при перевозке детей в автомобиле. Этот фильм будет показан во всех роддомах и перинатальных центрах. Также в ближайшее время список вещей, необходимых для новорожденного, возможно, будет дополнен детским автокреслом. Такая инициатива сейчас активно обсуждается.

Кроме того, Наталья Агре предложила повысить штраф за неиспользование детского автокресла до 5 тыс. рублей, поскольку эта сумма сопоставима с ценой самого кресла. Общественница напомнила, что в некоторых штатах США такой штраф доходит до 500 долларов, в Португалии – 120 евро, в Испании – 90 евро, в Норвегии – 96 евро, в Греции – 65 евро. Также собравшиеся предложили принять во внимание опыт европейских стран по работе сотрудников роддомов с роженицами: не разрешать родителям увозить детей из роддомов в машинах без автолюлек.

Подпишитесь на «За рулем» в