Новый мотошлем спасет от сотрясения мозга

Единственное, что находится между вашей головой и асфальтом, когда вы летите с мотоцикла — немного полиуретановой пены и жесткий пластиковый корпус. В ближайшее время на рынок поступит модель, которая может практически полностью устранить одну из самых распространенных травм у мотоциклистов — сотрясение мозга.

Конструкция мотошлема не сильно изменилась с момента его изобретения в прошлом веке, но, как и тогда, выпускающиеся сегодня шлемы хорошо работают, оберегая голову от серьезных повреждений при авариях на высоких скоростях. Однако пенополиуретан не в силах защитить содержание черепа от сотрясения при столкновении на низкой — примерно в 16 км/ч — скорости. Шлемы хороши там, где сила, воздействующая на голову мотоциклиста, находится в пределах 120 G, в то время как большинство сотрясений мозга происходят уже при воздействии в 60 G, и стандартный современный мотошлем не очень хорошо рассеивает воздействие на малых скоростях. Небольшая калифорнийская компания 6D Helmets заявила, что ей удалось решить проблему, создав шлем, способный рассеивать энергию удара.

Конструкторы 6D Helmets расположили между двумя слоями полиуретана особые демпферы в форме песочных часов, части которых способны двигаться независимо друг от друга, за счет чего при ударе энергия рассеивается равномерно вокруг головы мотоциклиста. Кроме того, новая конструкция шлема призвана устранить еще несколько потенциальных опасностей. Так, ее лицевая часть выполнена из нескольких разделяющихся секций. Это позволяет избежать ситуации, когда при падении край шлема давит на ключицы, ломая их. Подбородочная секция оснащена специальными прокладками, снижающими риск травмы грудной кости.

Данные испытаний шлема 6D Helmets выглядят многообещающе. На скорости в 4,5 мили в час стандартный шлем передает на голову мотоциклиста примерно 79 G, в то время как 6D Helmets - только 49 G.

Модели шлема для мотокросса поступят в продажу в феврале. Ориентировочная цена называется в пределах 745 долларов, что, в общем-то, немного за собственную голову.

Подпишитесь на «За рулем» в