Виновные в транспортном коллапсе на М-10 оштрафованы на 15 и 20 тыс. рублей

Прокуратура Центрального района г. Твери провела проверку по поводу ситуации, сложившейся на трассе M-10 в начале декабря. Виновными названы первый замглавы администрации Твери Чубенко Сергей Васильевич и и.о. начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Твери Миненков Николай Иванович. Они оштрафованы на 20 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Чиновников привлекли к административной ответственности по статье «Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера».

Основанием для этого послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г. Твери в связи бездействием указанных должностных лиц по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной снегопадом.

Напомним, 30 ноября сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях создал массу проблем для автомобилистов. Водителям пришлось 44 часа простоять в пробке без еды и питья в Тверской и Новгородской областях. Был введен режим ЧС, а в городе и на трассе М-10 образовались катастрофические заторы. Почти 370 людям, ставшим заложниками снегопада, понадобилась помощь психологов.

Ущерб от транспортного коллапса до конца еще не определен, но, по самым скромным подсчетам, простой автомобилей (особенно большегрузных фур) на трассе «Россия» во время снегопада обошелся не менее чем в 5-6 миллионов долларов. Поэтому весьма скромная сумма штрафов, наложенных на чиновников, вызывает некоторое удивление.

Подпишитесь на «За рулем» в