Путин считает, что в коллапсе на М-10 есть вина экологов

Если бы защитники Химкинского леса не тормозили строительство новой автотрассы Москва-Санкт-Петербург, недавнего снежного коллапса на трассе М-10, возможно, и не было бы. Такое мнение высказал Владимир Путин сегодня на большой пресс-конференции.

«В результате всех событий вокруг Химкинского леса строительство дороги было перенесено на 1,5 года. В какой-то момент у нас сложилась ситуация, когда иностранные партнеры сказали: если вы не в состоянии решить внутренние проблемы, мы ждем еще несколько дней, несколько недель и из проекта выходим». Глава государства отметил, что потеря французских партнеров была крайне нежелательна, опасна и могла свернуть проект к нулю. Тогда сейчас вообще бы ничего не строилось.

Поэтому решение вопросов защиты окружающей среды, экологии нужно всегда соотносить с общегосударственными интересами, с развитием страны и ее инфраструктурой.

«Я не знаю, была бы эта ситуация на автотрассе Москва-Петербург в связи с выпадением снега — все зависит от графика строительства. Но то, что трасса бы могла строиться быстрее при нормальном диалоге с экологами — это очевидный факт», — подчеркнул Путин.

Подпишитесь на «За рулем» в