Мэрия откажется от автомобилей с бензиновыми моторами

Власти американского Индианаполиса приняли решение полностью перевести муниципальный автопарк на электромобили и машины на сжиженном газе.

До сих пор пионерами в области ужесточения экологических норм и внедрения транспорта на электротяге считались калифорнийские Сан-Франциско и Лос-Анджелес, а также столица Техаса город Остин. Но в следующем году за звание самого «зеленого» города США им придется бороться с Индианаполисом (штат Индиана). Мэр города Грег Баллард подписал указ, обязывающий городские службы перейти на использование легковых автомобилей с электрической или гибридной силовой установкой, в соответствии с которым к 2025 году все автомобили, используемые в муниципальных службах 12-го по величине города в США, будут или электромобилями, или гибридами. На территории города уже сейчас имеется инфраструктура из 200 зарядных станций.

В планах Балларда значится перевод на электротягу или альтернативные виды топлива (прежде всего газ) пожарных машин, специальной и снегоуборочной техники. Полиции оставят машины с традиционными моторами, но только до тех пор, пока в городском бюджете не появятся средства, на которые город сможет оснастить полицию электромобилями с подходящими характеристиками.

Для мэра Балларда вопрос перевода транспорта на электротягу связан не только с экологией, но и с политическими убеждениями. Бывший морской офицер, участник войны в Персидском заливе, он не раз заявлял, что перевод транспорта в США на альтернативные виды топлива — стратегическая задача, решение которой позволит избавить Америку от нежелательного влияния нефтяных монархий Персидского залива: «Наша зависимость от нефти в некоторых случаях оставляет плоды наших трудов в руках диктаторов, которые объединились против народа Соединенных Штатов».

Подпишитесь на «За рулем» в