Ограничивать госзакупки начнут с автомобилей

Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство список товаров, которые будет запрещено закупать для государственных и муниципальных нужд, если это товар не из России, Белоруссии или Казахстана. В процессе согласования из 119 пунктов в документе осталось только 20. Попали в список и транспортные средства.

Для госнужд чиновникам позволят закупать автомобили российского производства, а также иномарки, собранные на территории нашей страны, пишут «Известия». По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, «естественным является установление высокого барьера по уровню локализации» при государственных и муниципальных закупках.

Эксперты полагают, что инициатива изначально была направлена на то, чтобы исключить из списка госзакупок иностранные автомобили премиального класса, так как на территории России данные марки не имеют высокой степени локализации.Например, выпуск BMW в Калининграде начался после того, как Борис Немцов обязал чиновников ездить на отечественных автомобилях. Калининградские BMW получили статус автомобилей отечественного производства, однако производство этих машин до сих пор не локализовано.

Впрочем, в отношении части документа, касающейся автомобилей, готовится отдельное постановление, которое, как считают специалисты, даст лазейку премиальным брендам. Иначе есть сомнения, что чиновники утвердят этот документ.

Подпишитесь на «За рулем» в