Путин: Для автомобильной отрасли России ВТО не помеха

«Плюсов (от вступления России в ВТО. – Ред.) все-таки больше, чем минусов», – сказал президент России на своей большой пресс-конференции 20 декабря, однако призвал правительство не забывать о рисках для российской экономики, связанных с этой организацией.

Отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакса», Путин признал, что присоединение России к ВТО связано с некоторыми рисками для экономики нашей страны, и первой из рисковых отраслей назвал автомобилестроение, где, по его словам, которые приводит агентство «Прайм», достаточно быстро снижается уровень тарифной защиты. «Но это же дает нам и определенные преимущества», – сказал президент, напомнив о намерении Renault-Nissan увеличивать производство автомобилей и создавать новые платформы в России.

В частности, как мы уже сообщали, с 2013 года на АВТОВАЗе начнут выпускать бюджетные модели Renault.

«В рамках ВТО существует много инструментов, которые эффективно используются давними членами ВТО для защиты собственных интересов. И мы тоже должны научиться это делать, это возможно», – уверен Путин.

Главным плюсом от членства России в ВТО президент считает преимущества системного характера, включая улучшение инвестиционного климата: «Для иностранного потенциального инвестора очень важно знать, является ли страна членом ВТО или нет». «Практически все более или менее развитые страны рыночные — все там», – сказал президент, напомнив, что Россия стала 157-й страной, присоединившейся к ВТО.

Подпишитесь на «За рулем» в