GM и PSA не будут разрабатывать платформу для среднеразмерного автомобиля

Партнеры по глобальному альянсу в Европе сосредоточатся на создании экономичных трехцилиндровых бензиновых моторов для нового поколения автомобилей B-класса.

General Motors и PSA/ Peugeot Citroen в четверг выпустили совместное заявление, в котором «подтверждается подписание важных соглашений в рамках действующего глобального стратегического альянса». В новом заявлении говорится о совместной разработке трех платформ: MPV компакт-класса Opel и на его основе кроссовера Peugeot, субкомпактного MPV для обоих партнеров и усовершенствованной платформы для субкомпакта с низкими уровнями выброса СО2, на которой будет выпускаться следующее поколение автомобилей Opel/Vauxhall и PSA в Европе. Автомобили на этих платформах появятся на рынке в 2016 году, при этом отмечается, что модели Opel/Vauxhall, Peugeot и Citroen «сохранят сильные различия, свойственные каждому бренду».

Ранее GM сообщал, что партнеры намерены разработать платформу для среднеразмерного автомобиля – преемника Opel Insignia и Citroen C5.

В нынешнем заявлении сообщается, что стороны вместе разработают новое поколение высокопроизводительных и экономичных бензиновых моторов на основе глобального семейства двигателей PSA EB. Ранее в этом году литровый и 1,2-литровый трехцилиндровые моторы EB появились на Peugeot 208.

Кроме того, General Motors и PSA подтверждают создание в Европе совместного предприятия по закупкам комплектующих, которое пока ожидает одобрения антимонопольными ведомствами ЕС. Стороны также намерены изучить возможности сотрудничества в Латинской Америке и на развивающихся рынках.

Подпишитесь на «За рулем» в