МВД хочет проверять операторов техосмотра с помощью стикеров

МВД предлагает наделить ГИБДД полномочиями контроля за работой операторов техосмотра, для чего обязать всех водителей наклеивать на лобовые стекла автомобилей специальные стикеры, которые смогут фиксировать камеры видеофиксации. И тогда можно будет выявлять в потоке автомобили, которые не проходили ТО. Специалисты считают, что таким образом МВД добивается возврата контролирующих функций в системе техосмотра, а выявлять недобросовестных автовладельцев можно гораздо проще, без всякого стикера.

Сейчас прохождение техосмотра автомобиля подтверждает действующий полис ОСАГО, который нельзя получить без прохождения инструментального контроля. ГИБДД из этой схемы выключена, но испытывает ностальгию по утраченным полномочиям, пишет «Независимая газета». Чтобы вернуть себе хоть какие-то надзорные функции, руководство ГИБДД разработало предложение – ввести специальный стикер, подтверждающий факт прохождения ТО конкретным автомобилем. Соответствующие предложения уже направлены в Минэкономразвития.

Стикер предлагают размещать справа на лобовом стекле, а камеры видеофиксации будут считывать информацию со стикеров.

Известно, что первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве реформу техосмотра, рассмотрел инициативу МВД на одном из совещаний.

Однако все не так однозначно. Так, замдиректора Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун рассказал, что идея стикеров рассматривалась, еще когда принимался закон о техосмотре. От нее отказались из-за высокой стоимости проекта. Кроме того, не стоит забывать, что в Европе техосмотр является самостоятельной услугой, а в России - сопутствующей: без техосмотра нет полиса ОСАГО. Поэтому если и говорить серьезно о стикере, то скорее он должен подтверждать не прохождение техосмотра, а наличие полиса ОСАГО.

Неясно, зачем нужна еще одна система проверки. Информация об автомобилях, прошедших ТО, собрана в единой информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Достаточно привязать эту базу к системе «Поток» – аппаратно-программному комплексу, предназначенному для идентификации государственных регистрационных знаков автомобилей. И тогда в режиме реального времени можно будет получать нужные сведения о конкретных автомобилях. С помощью видеокамер можно будет выписывать штрафы не только за превышение скорости, но и за отсутствие техосмотра и полиса ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в