Евросоюз хочет ограничить уровень шума от автомобилей

Основная причина шума в городах — транспорт. Половина всех жителей мегаполисов в ЕС подвергаются уровню шума, который превышает 55 децибел. Со временем шумовая нагрузка на города только растет, в связи с чем европейские парламентарии решили принять закон, ограничивающий уровень шума от автомобилей.

Медицинские исследования показали, что постоянное воздействие высокого уровня шума дорожного движения может нанести существенный вред здоровью. В связи с этим комитет по защите окружающей среды ЕС решил, что настало время законодательно ограничить шум от автомобилей.

Впервые такое ограничение было введено в Европе в 1970 году, когда Евросоюз с согласия входящих в него государств свел различные требования в единое правило. Время от времени его обновляли, а последнее законодательное снижение произошло в 2007 году.

Теперь Европейский парламент утвердил новое предложение - ввести систему классификации уровня шума автомобилей, аналогичную вредным выбросам СО2 и уровню шума шин, а также установить стандарты для создания гибридных и электрических транспортных средств, применяющих звуковое «сопровождение» для пешеходов.

По новым, более жестким нормам уровень шума многих автомобилей должен быть снижен почти в два раза, кроме того, парламентарии хотят ввести соответствующий показатель шумности и обязать производителей публиковать его наряду с уровнем выбросов СО2 и расходом топлива.

Голосование за новые правила состоится на сессии комитета в Страсбурге в марте 2013 года, а окончательное решение должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом.

Подпишитесь на «За рулем» в