На парковках Тюмени появился знак «Очень дорогое место»

Таким образом Всероссийское общество инвалидов-колясочников еще раз решило напомнить автомобилистам, что негоже занимать места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями.

В областной организации Всероссийского общества инвалидов разработали специальные таблички с надписью «Очень дорогое место (штраф 3000–5000 руб.)». Они появятся на десяти стоянках, где часто бывают автомобилисты-инвалиды: у крупных торговых центров, возле автобусного и железнодорожного вокзалов. Размещение подобного знака согласовано с ГИБДД и управой, не нарушает требований ГОСТа.

Первую такую табличку установили 21 декабря днем на парковке вблизи местного «Макдоналдса». Перед установкой знака парковочный карман оказался забит автомобилями, но с появлением инвалида-колясочника и инспекторов ГИБДД два места, как того и требует надпись под знаком, чудесным образом освободились, сообщает сайт 72avto.ru.

Парковочные места для инвалидов практически никогда не пустуют. Ставят машины там зачастую вовсе не те люди, для которых это место предназначено. К сожалению, не всегда удается привлечь водителей-нарушителей к ответственности, потому что инспектор ДПС не может несколько часов ждать, когда появится владелец автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в