Дело о якобы самоубийстве на КАД получило продолжение

Под давлением питерской общественности дело о предполагаемом самоубийстве пятью ударами ножа в грудь 37-летнего питерского автомобилиста Григория Кочнева, которое произошло сразу после ДТП на участке КАД в Красносельском районе 17 декабря, стали расследовать как убийство. При этом выяснилось немало интересных подробностей.

Как сообщалось ранее, все началось с незначительного ДТП: Toyota Land Cruiser, которой управлял Кочнев, буквально среди бела дня столкнулась с автомобилем Hyundai, после чего, согласно официальной информации, Кочнев, выскочив из машины, начал «бить ногами по Hyundai» и «бросаться под проезжающие автомобили». Рядом остановился автомобиль, пассажиры которого – как выяснилось позже, сотрудники ФСИН, ставшие свидетелями по делу, а еще позже – что Кочнев врезался в машину сотрудника ФСИН – стали успокаивать Кочнева, но он, по их утверждениям, неожиданно выхватил нож и начал наносить себе удары в грудь, от которых и скончался на месте, упав на водительское сиденье «Ленд-Крузера».

Крайне неправдоподобное самоубийство получило огласку. В воскресенье, 23 декабря, в городе состоялся несогласованный митинг за честное расследование смерти Григория Кочнева, который разогнала полиция. По данным ГУ МВД по Петербургу, было задержано 60 человек, по сведениям активистов – 69. Агентство «Балтинфо» сообщило, что одного из задержанных оштрафовали на 11 тысяч рублей, другого осудили на трое суток ареста.

В пресс-службе СК РФ по Петербургу «Росбалту» 21 декабря заявили, что «дело о самоубийстве на КАД» переквалифицировано в убийство. Кроме того, «Росбалт» со ссылкой на неназванные СМИ поведал, что «в деле появился новый фигурант — 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов, в его машину якобы врезался Кочнев, после чего произошел конфликт».

В понедельник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского СКР обнародовал информацию о том, что погибший Кочнев дважды был судим за незаконный оборот наркотиков, а незадолго до гибели попал в НИИ им. Джанелидзе «с острым отравлением препаратами, связанными с воздействием на психику». «Свое состояние он объяснил отравлением грибами», - процитировало агентство своего собеседника, уточнившего, что «сейчас рассматриваются все версии: убийство и самоубийство».

Сегодня стало известно, что на месте гибели Григория Кочнева обнаружен самодельный нож, который отправили на экспертизу. Ее результаты станут известны только в январе.

Подпишитесь на «За рулем» в