На автомобилистов Центральной России надвигается скандинавский циклон

МЧС предупреждает о серьезных испытаниях, которые несет на Центральный округ и Приволжье теплый воздух из Атлантики. По прогнозам синоптиков, 26-27 декабря пройдут обильные осадки в виде мокрого снега с порывами ветра 20-22 метров в секунду, сопровождающиеся обледенением на дорогах и линиях электропередачи, а также гигантскими заторами.

По данным центра «Антистихия», которые приводит «Российская газета», на территории Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей ожидаются сильный снег, метель, заносы на дорогах, налипание мокрого снега на провода и деревья, а также усиление ветра до 20 метров в секунду.

Аналогичные погодные условия при ветре 15-22 метра в секунду вероятны в Московской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

В Башкирии, Татарстане и Пермском крае 26-27 декабря также ожидаются снегопад, метель и ветер до 22 метров в секунду.

Спасатели заверяют, что силы МЧС на федеральных трассах «Дон», «Украина» и «Волга», где снова могут образоваться многокилометровые пробки, приведены в повышенную готовность. На проблемных участках дежурит уборочная техника и организованы мобильные городки, где водители грузовиков смогут переждать непогоду.

В начале декабря движение на трассе М-10 в Тверской и Новгородской областях было парализовано из-за сильнейшего снегопада. В причинах транспортного коллапса на федеральной трассе «Россия» разбиралась Генпрокуратура.

Подпишитесь на «За рулем» в