Минобороны потратит на обучение водителей авто с мигалками 10 млн руб.

Вчера Министерство обороны России разместило на сайте госзакупок заказ на оказание услуг по обучению приемам контраварийного вождения водителей автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, для нужд Минобороны Российской Федерации на 2013 год. Цена контракта – 9 миллионов 762 тысячи 500 рублей.

Победителю тендера предстоит обучить 500 водителей, в чьи обязанности входит управление автомобилями, оборудованными спецсигналами, или сопровождение таких автомобилей. При этом Минобороны, как напоминает РБК Daily, в соответствии с указом президента с 1 июля имеет право установить спецсигналы только на 20 машин.

Издание со ссылкой на источник в ведомстве сообщило, что на курсы по контраварийному вождению пойдут водители, сопровождающие министра и его замов, а также глав воинских округов и некоторых воинских частей (даже если их автомобили не оборудованы спецсигналами).

Курс специальной подготовки должен состоять из 72 часов: 12 часов теоретического материала, 20 часов на тренажере и 40 часов на автодроме, где обучающимся предстоит получить навыки «группового взаимодействия при сопровождении и эскортировании».

Обучение будет проходить в Москве, Хабаровске, Волгограде, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Твери, Уфе и Иркутске, а его стоимость определена на основании цены аналогичных курсов в НОУ «Научно-методический центр высшего водительского мастерства», где обучение одного человека стоит 19,5 тысячи рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в