За повторный выезд на встречку будут лишать прав на год - решено и подписано

Путин подписал закон, лишающий водителей прав на год за повторный выезд на встречку.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в КоАП РФ и статью 2 ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», узаконив тем самым ужесточение наказания за нарушение ПДД в виде выезда на полосу встречного движения.

Как мы уже сообщали, этот Федеральный закон депутаты Госдумы приняли 11 декабря, а Совфед одобрил 19 декабря 2012 года.

За выезд на встречку либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение такого рода водителя лишат прав сроком на один год. В случае фиксации повторного административного правонарушения камерами будет назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Федеральный закон принят в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в части, касающейся выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте президент.рф.

Напомним, депутаты разошлись во мнениях относительно необходимости поправок. Так, представитель ЛДПР Ярослав Нилов выступал против неадекватного ужесточения наказания для водителей, усматривая в нем почву для коррупции. Со своей стороны, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков уверен, что поправки несут справедливость в жизнь автомобилистов.

Подписанный Путиным ФЗ, по информации РАПСИ, содержит еще две новации. Первая исключает из КоАПа административную ответственность за управление автомобилем для водителя, не имеющего при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца (доверенность). Впрочем, в ряде случаев нотариально заверенная доверенность все же потребуется.

Вторая новация гласит, что в случае запрещения эксплуатации машины и снятия государственных регистрационных знаков они подлежат возвращению владельцу автомобиля или его представителю после устранения причины нарушения.

Подпишитесь на «За рулем» в