АВТОВАЗ объявил об отзыве 45 348 автомобилей Lada Granta

Владельцев автомобилей Lada Granta в комплектациях «Стандарт» (модель 21906) и «Норма» (модели 21900, 21902, 21901), произведенных в период 27 мая - 30 сентября 2012 года, приглашают пройти техническое обслуживание для перепрограммирования блока управления системы надувных подушек безопасности, где выявлено слабое место. Сервисная кампания охватит в общей сложности 45 348 автомобилей.

«В отдельных случаях выявлена потенциальная возможность выхода из строя блока управления системой надувных подушек безопасности», – говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Управление по организации послепродажного обслуживания АВТОВАЗа уже разослало предписание официальным дилерам Lada с описанием сервисных работ. Владельцы указанных автомобилей получат соответствующее официальное извещение с предложением пройти бесплатное техническое обслуживание в дилерских центрах марки. Для ускорения процесса покупатели могут посетить сервисные центры Lada самостоятельно.

Комментирует Максим Сачков, зав. отделом «Новинки техники» журнала «За рулем»:

- Это уже не первая отзывная кампания, которая коснулась автомобиля Lada Granta. Несколько удивляет сам «предмет»: о массовых неполадках, связанных с подушками безопасности этой модели, я ничего не слышал, да и вообще таких проблем на АВТОВАЗе до сих пор не было. Скорее всего, производитель решил перестраховаться. Возможно, что-то было выявлено в ходе ресурсных испытаний. В целом, это здорово, что и мы стали действовать в духе европейских традиций. Главное, чтобы владельцам это не доставляло дискомфорта.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40