Россию заставляют выбрать одну из двух схем утилизационного сбора

Стало известно, что в следующем году пройдут переговоры между Россией и ЕС, в результате которых должна быть выбрана одна из схем взимания утилизационного сбора на новые автомобили в РФ - уплата этого сбора всеми без исключения производителями и поставщиками или предоставление гарантий утилизации. Об этом сообщил зам. главы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Мы уже писали, что Евросоюз неоднократно выражал озабоченность тем, что Россия после вступления в ВТО ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, считая это протекционистской мерой. Поэтому на последнем саммите Россия-ЕС в Брюсселе было принято решение провести переговоры по этому вопросу. После обсуждения необходимо остановиться на одной из двух схем: либо все производители и поставщики платят, либо предоставляют гарантию. Как известно, сейчас отечественным производителям и компаниям, локализовавшим выпуск иномарок в России, достаточно предоставить лишь «гарантии» утилизации, хотя не вполне ясно, в чем они выражаются. Таким образом, одни платят, другие - нет, а значит, созданы неравные конкурентные условия. В настоящее время в России 316 автопроизводителей, из них 186 пользуются механизмом гарантий утилизации автомобилей, остальные уплачивают утилизационный сбор, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Решение этого вопроса не требует отлагательства, поэтому, несмотря на новогодние праздники, Минэкономразвития и Минпромторг будут готовить свои предложения для переговоров с Еврокомиссией по поводу выхода на унифицированную систему взимания утилизационного сбора.

Недавно Узбекистан обратился к России с просьбой отменить утилизационный сбор на импорт в РФ узбекских автомобилей, однако переговоры по этому вопросу пока не ведутся. Также не решен вопрос о взаимном неприменении утилизационного сбора между Россией и Украиной.

Справка

Европейская комиссия (European Commission) — высший орган исполнительной власти Евросоюза. Отвечает за выполнение решений Союза, контролирует соблюдение его законов в странах-членах. Все решения Еврокомиссии носят исключительно рекомендательный характер, все спорные вопросы улаживаются на уровне национальных правительств. Кроме того, Европейская комиссия выполняет дипломатические функции ЕС за рубежом, располагая сетью представительств (в том числе и в Москве).

Подпишитесь на «За рулем» в