«Парконы» выписывают по пять штрафов за одно нарушение

Пользователь «Живого Журнала» Василий (ник vaskin21) из Москвы разместил в своем блоге фотографии «писем счастья» от мобильного комплекса видеофиксации. Всего за полчаса «Паркон» пять раз подряд зафиксировал неправильно припаркованный автомобиль на одном и том же месте и выписал… пять штрафов на 3000 руб. каждый.

О том, как происходит процесс фотовидеофиксации нарушений правил стоянки автомобилей в Москве, нам уже не раз подробно рассказывали и в столичном департаменте транспорта, и сам руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игорь Королев. При этом особо отмечалось, что нарушение будет признано и штраф выписан лишь в том случае, если прибор дважды зафиксирует автомобиль на одном и том же неположенном месте с промежутком в полчаса. Если машина уедет раньше, водитель, как утверждали авторы инициативы, избежит наказания. Однако о том, что «Паркон» (по некоторым данным, сейчас в Москве их курсирует порядка 70) будет часами нарезать круги возле автомобиля-нарушителя, речи не шло.

«На представленных мной фотографиях видно, что автомобиль, нарушивший правила парковки, не сдвигался с места, а автомобиль с «Парконом» проехал мимо него 6 раз, - пишет Василий. – В первый раз зафиксировал нарушение, в остальные пять утвердил его, и в результате водитель получил 5 штрафов по 3000 рублей, итого 15 000 руб.!»

По словам Василия, среди его коллег таких бедолаг, получивших по 5 и по 8 штрафов за несколько часов стоянки в неположенном, а то и в разрешенном месте, - десятки.

«Самым стойким удавалось отменить эти штрафы, оставив только один, но для этого надо ехать на Садовую-Самотечную ул. в Управление ГИБДД г. Москвы и отстоять там в очереди полдня, т.к. очередь из таких нарушителей начинается с улицы. Там действительно извиняются и говорят, что сейчас проходят тестовые испытания и не должны были фиксировать их нарушение более одного раза. Оставляют один штраф, остальные аннулируют. Тех, кто отстоял очередь, - единицы, т.к. уйти с работы фактически на полный день могут далеко не все», - пишет блогер.

Сверчков и другие переулки в центре столицы, расположенные между Мясницкой улицей и Покровкой, как утверждает Василий, на момент, когда он собирал материал, не значились в списке маршрутов мобильных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, размещенном на сайте ЦОДД, но потом появились. «Не знаю, когда их туда добавили - после выхода моего поста или до, - пишет vaskin21. И задается вопросом, почему «Парконы», вместо того чтобы выезжать на действительно проблемные улицы Москвы, катаются по тихим переулкам внутри Бульварного кольца.

После повышения штрафов за нарушения правил парковки руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игорь Королев обещал засыпать москвичей «письмами счастья».

Подпишитесь на «За рулем» в