Патриарх Кирилл призывает духовенство отказаться от дорогих авто

После нескольких ДТП с участием священнослужителей, которые произошли в столице нынешней осенью, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников быть скромнее и не дискредитировать РПЦ неподобающим их сану поведением.

Среди самых громких ДТП с участием священнослужителей – смертельный наезд вседорожника Mercedes-Benz, за рулем которого был 26-летний иеромонах Илия, на двоих работников «Гормоста», устранявших провал грунта на Кутузовском проспекте. Нашумела также история с участием игумена Тимофея, который устроил ДТП, не справившись с управлением родстера BMW Z4.

«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе, снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», - приводит РИА Новости слова патриарха, сказанные им на епархиальном собрании Москвы в пятницу.

Предстоятель РПЦ полагает, что дорогие машины священникам нередко покупают спонсоры, но и здесь, по его мнению, необходимо «двадцать раз подумать». Сам он в девяностые годы, когда один из меценатов хотел подарить ему, тогда еще митрополиту, «шестисотый» Mercedes-Benz, отказался от подарка, чтобы не смущать верующих, и ездил на бюджетных «Волге» и «Шкоде».

«Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», – попенял патриарх московскому духовенству.

А позаботиться о том, чтобы священник после употребления «святых даров» (символизирующее кровь Христа вино, которое православные используют при причастии) не садился за руль, по мнению патриарха, должен приход, в котором служит клирик, – доставить батюшку домой может кто-то из трезвых прихожан.

По поводу автомобилей, которые использует сам патриарх как первое лицо РПЦ, он пояснил: «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности, и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины».

Подпишитесь на «За рулем» в