Автомобилистов хотят освободить от расплаты за грехи коммунальщиков

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству («Справедливая Россия») Александр Агеев выступит с инициативой не наказывать водителей за нарушения, причиной которых стала плохая уборка дорог.

«На неубранной дороге крайне непросто увидеть разделительные полосы, а также выделенные полосы для общественного транспорта. Не секрет, что в таких ситуациях фотовидеофиксаторы регистрируют рекордное количество подобных нарушений правил дорожного движения, – пишет Александр Агеев на сайте «Справедливой России. – Из-за разгильдяйства чиновников водители становятся нарушителями поневоле. По сути, они отбывают двойную повинность: ездят, рискуя попасть в ДТП, и оплачивают «вынужденные» штрафы».

Единоросс Вячеслав Лысаков инициативу коллеги поддерживает. «Некоторые правонарушения допускаются водителями не по их вине, а из-за недостатков, плохого качества дорог, дорожной инфраструктуры, отсутствия там знаков. Как минимум солидарную ответственность должны в этом случае нести дорожники», – считает Лысаков. По его данным, причиной 20–30% ДТП в стране является неудовлетворительное состояние дорог.

По информации «Известий», в новом году первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев внесет на рассмотрение думцев соответствующий законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, с января 2013 года за повторный выезд на встречку (в течение года после исполнения наказания по предыдущему - т.е. после уплаты штрафа либо после возвращения прав в том случае, если водитель их лишался) будут наказывать лишением водительских прав на год.

Подпишитесь на «За рулем» в