В США суд предварительно одобрил согласие Toyota урегулировать коллективный иск

За непреднамеренное ускорение своих авто Toyota придется раскошелиться не менее чем на миллиард долларов.

Федеральный судья округа Ориндж в Калифорнии дал предварительное согласие на урегулирование коллективного иска к Toyota во внесудебном порядке. Напомним, что ранее на текущей неделе североамериканское подразделение Toyota объявило, что согласно урегулировать судебный иск об экономических потерях, касающийся отзывов автомобилей японского автопроизводителя в США в 2009-2010 гг. из-за проблемы непреднамеренного ускорения. Toyota готова потратить свыше $1,1 млрд на компенсации своим клиентам, в том числе на денежные компенсации будет потрачено $500 млн, и еще около $600 млн будет направлено на бесплатную установку системы приоритета педали тормоза (brake override system - BOS).

«Урегулирование иска больше послужит интересам истцов, чем судебное разбирательство», отмечается в заявлении федерального судьи Джеймса Селны.

Представители истцов и Toyota выразили удовлетворение решением судьи одобрить урегулирование коллективного иска. Заседание суда для окончательного урегулирования иска пройдет в июне 2013 года.

Отметим, что для Toyota это пока не конец скандальной истории с непреднамеренным ускорением ее машин – в США есть еще два иска, связанных с отзывами 2009-2010 годов: о защите потребителей и мошенничестве в суде Калифорнии и о нечестном ведении бизнеса, предъявленный прокурорами в 28 штатах.

Подпишитесь на «За рулем» в