Jaguar XK станет крупнее, дороже и роскошнее

Jaguar XK нового поколения сменит характер, окажется крупнее, просторнее и шикарнее теперешней модели. Цель преобразований - освободить место для спорткара F-Type.

Сейчас модель XK в линейке Jaguar играет роль гран туризмо со спортивными амбициями, однако в будущем ее перепозиционируют. Все логично: спортивный до мозга костей F-Type просто не сможет ужиться с XK в его нынешнем виде, поэтому последнему придется встать на ступеньку выше и сменить имидж. Практически то же самое в своем недавнем интервью британскому Autocar сказал дизайн-директор бренда Ян Каллум, сделав попутно кое-какие уточнения.

Новый XK станет крупнее и роскошнее. И спорта, скорее всего, в нем поубавится. Господин Каллум также утверждает, что очередной XK может даже оказаться четырехместным (сейчас посадочная формула – 2+2). Пока высокопоставленный менеджер ограничивается лишь такими общими сведениями, в том числе потому, что ягуаровцы еще сами не до конца разработали концепцию преемника «икс-кея».

В то же время в фирме довольно четко представляют, каким должен быть следующий XJ – в концептуальном плане точно таким же, как сейчас. Хотя шеф-дизайнер Jaguar признает тот факт, что роскошные полноразмерные вседорожники по продажам все больше отрываются от традиционных седанов F-класса, это явление, по его мнению, обусловлено не сменой тренда, а текущим состоянием глобальной экономики – Ян Каллум считает, что со временем спрос на F-седаны вернется на былой уровень.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XK

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв