Мусульманкам запретят ездить на мотоциклах пассажиром

Власти индонезийского города Локсеумаве вводят запрет для женщин ездить на мотоциклах сзади, держась за мужчину.

Закон, который пока еще не вступил в силу, гласит, что женщины могут ездить пассажирами на мотоцикле только используя дамское седло.

Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире, в которой действуют законы шариата. Локсеумаве - город в консервативной индонезийской провинции Ачех. Мэр Локсеумаве Суади Яхья заявил, что новый закон позволит спасти женщин от нарушения шариата и будет способствовать снижению ДТП. По его словам, «женщины-пассажиры, которые ездят на мотоцикле в дамском седле, очень редко падают, хранят честь мусульманки, а женщина в дамском седле больше похожа на женщину».

Запрет, как ожидается, вступит в силу через несколько месяцев, но уже сейчас эта инициатива вызвала острую критику тех, на кого она направлена. Как сообщает ВВС, от женщин Локсеумаве уже звучат заявления о том, что новый закон дискриминационный и игнорирует их права.

Новый закон - не первый в череде шариатских инициатив властей Ачех. В сентябре 2009 года правительство провинции запретило мужчинам ходить в шортах, а женщинам - носить узкие брюки и джинсы.

Подпишитесь на «За рулем» в