Новый Logan-универсал будет исключительно пятиместным

Новый универсал Dacia Logan MCV переименуют в Sandero Break, что будет оправдано меньшими длиной и колесной базой, а также исключительно пятиместной компоновкой.

В конце прошлого года на презентации новых Logan и Sandero в Румынии вице-президент Dacia Константин Строу заявил, что в 2013 году выйдут пикап и универсал на базе «Логана». О первом пока не особо слышно, а вот о втором уже активно ходят слухи. Так, французское онлайн-издание Automobile Magazine сообщает, что преемник модели Logan MCV станет менее вместительным, избавится от семиместной модификации и получит имя Sandero Break.

Dacia Logan MCV

Все логично. Семиместный Logan MCV с 2905-миллиметровой колесной базой нужен был тогда, когда в линейке бюджетного бренда не было настоящего вэна. Но теперь, с появлением модели Lodgy, потребность в такой версии «Логана» отпала. Поэтому новый Logan MCV даже название сменит – под именем Sandero его примут куда теплее. Правда, справедливее было бы назвать грузопассажирский Logan все же Logan Break, поскольку расстояние между осями у него будет точно больше, чем у хэтчбека, и, возможно, даже превысит седановские 2634 мм. Общая же длина должна приблизиться к отметке 4,4 м.

«Европейская» моторная гамма универсала будет состоять из двух бензиновых турбомоторов объемом 0,9 л (90 л. с.) и 1,2 л (115 л.с.) и полуторалитрового турбодизеля, доступного в двух вариантах форсировки. Ожидается, что во Франции цену базовой версии удержат в рамках 8500 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в