Обстрелявших машину с полицейскими задержали за хулиганство

Таганский суд назначил мерой пресечения для афганца и чеченцев, напавших на частный автомобиль, в котором передвигались сотрудники полиции, содержание под стражей.

Нападение на сотрудников ГИБДД было совершено утром 5 января в центре столицы на Большом Каменном мосту напротив Кремля. Автомобиль полицейских обстреляли из травматического пистолета.

Майор полиции Михаил Родионов рассказал газете «Комсомольская правда», что он вместе с двумя коллегами ехал на службу на личном автомобиле Mitsubishi Pajero, за рулем которого был 25-летний инспектор-стажер Дмитрий Полянин, на переднем сиденье пассажиром - инспектор Михайлов, сам Родионов находился на заднем сиденье. Полицейские были в гражданской одежде и без оружия. На Мытной улице их машину «подрезал» ВАЗ-2114 с чеченскими номерами, а в районе Якиманки Pajero начали преследовать еще две машины - BMW с номерными знаками Австрии и Peugeot. Их пассажиры махали руками из окон, требуя остановиться. Полицейские пытались оторваться от преследователей, но на Большом Каменном мосту чеченцы открыли по ним стрельбу. Пули из травматического пистолета разбили стекла в Mitsubishi, ранив в лицо стажера - пуля порвала ему губу.

Полицейским удалось свернуть к зданию подразделения ГИБДД рядом с Поварской площадью, где они вызвали подкрепление. Через некоторое время на Новом Арбате были остановлены все три автомобиля нападавших. По информации КП, задержано восемь человек, у которых сотрудники полиции изъяли четыре травматических пистолета.

Нападавшие - уроженец Афганистана Тамиль Садархан, зарегистрированный в Белгороде, а также семеро в ыходцев из Чечни обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти). Суд принял решение заключить их под стражу на два месяца (до 5 марта). Мотивы нападения неизвестны, однако у следователей есть основания полагать, что злоумышленники пытались похитить у полицейских автомобиль. По другой версии, нападавшие хотели ограбить сотрудников полиции, приняв их за перевозчиков денег.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Pajero

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв