Ученые засомневались в безвредности растительного топлива

Ученые из Ланкастерского университета (Великобритания) оценили влияние на окружающую среду массовых посадок тополя, ивы, эвкалипта — быстрорастущих деревьев, которые считаются идеальным возобновляемым сырьем для выработки биоэтанола в Европе. Оказалось, что в процессе роста эти деревья выделяют вещество изопрен, которое наносит вполне ощутимый удар по здоровью человека.

Хотя биоэтанол и считается «чистой» альтернативой традиционному топливу, до сих пор никто не изучал его влияния на окружающую среду, а именно самого процесса выращивания сырья для такого топлива. Этот пробел и взялись восполнить авторы нового исследования.

Согласно их выводам, посадки тополя, ивы и эвкалипта, которые являются перспективным сырьем для биотоплива, могут негативно отражаться на качестве воздуха. Все дело в высоких уровнях изопрена, который выделяют быстрорастущие деревья, пишет РБК daily. Это химическое соединение, взаимодействуя с другими загрязнителями воздуха при солнечном свете, образует токсичный озон. Увеличение озона в атмосфере, по подсчетам ученых, к 2020 году будет «убивать» ежегодно до 1400 европейцев и негативно скажется на урожаях, в частности пшеницы и кукурузы. Такая же картина будет наблюдаться и за пределами Европы, в странах, где биотопливо производится в больших объемах, таких как США и Китай.

С другой стороны, ученые не отрицают, что углеродные выбросы куда страшнее изопреновых. Поэтому негативное воздействие биотопливных культур необходимо учитывать при планировании их посадок. Например, новые площадки для высадки биотопливного сырья должны располагаться вдали от мегаполисов и промышленных районов с их загрязненным воздухом. Для уменьшения выбросов изопрена может быть задействована генная инженерия - ученые уже над этим думают. Теоретически можно было бы вырастить модифицированные тополя или ивы, которые имеют генетическую предрасположенность к подавлению производства изопрена.

Подпишитесь на «За рулем» в