За отсутствие зимней резины хотят штрафовать

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес в Госдуму законопроект, согласно которому вводится штраф за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в определенный период года. Сумма штрафа может составить 5 тыс. рублей.

Депутат предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин влечет за собой штраф для водителя в размере 5 тыс. рублей.

Однако есть небольшая загвоздка. Необходимо уточнить, какие именно шины следует считать зимними, а для этого они должны соответствовать «требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Сейчас в российском законодательстве формальных требований к такому виду шин нет.

Согласно законопроекту, зимним периодом следует считать время с 1 декабря по 1 марта, но Россия большая, и в ряде регионов РФ правительство может устанавливать иной период обязательной эксплуатации зимних шин.

Напомним, что после случившихся в ноябре прошлого года многокилометровых заторов на трассе М-10 вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил законодательно обязать водителей грузовиков менять шины на соответствующие сезону. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал коллегу и пообещал изучить вопрос.

Подпишитесь на «За рулем» в