Новый кроссовер Toyota составит конкуренцию Juke

Менеджеры компании Toyota оценивают возможность вывода на рынок нового B-кроссовера на основе концепта RSC 12-летней давности.

Вообще-то, у компании Toyota есть свой B-кроссовер, причем даже полноприводный. На разных рынках он известен под именами Toyota ist, Urban Cruiser и Scion xD. Машина второго, текущего поколения, кстати, появилась задолго до «бума» субкомпактных кроссоверов, в 2006 году, и продается по сей день. Однако, как стало известно журналистам британского Autocar, менеджеры японского автогиганта подумывают о настоящем конкуренте тому же сверхпопулярному «Джуку» – со спортивным и оригинальным дизайном.

Поговаривают, что японцы даже вспомнили о своем давно забытом концепткаре Rugged Sports Coupe, который был «нарисован» в калифорнийском отделении тойотовского дизайн-центра Calty Design Research Incorporated и показан в феврале 2001-го на Чикагском автосалоне. Тот полноприводный прототип, основанный на серийном паркетнике RAV4, выделялся очень агрессивным, спортивным стайлингом, более чем внушительным дорожным просветом и при этом компактными размерами – длина автомобиля не превышала 4115 мм, а колесная база равнялась 2490 мм. В серийное производство RSC так и не пошел, да и не должен был. Само собой, возрождать его тойотовцы не намерены. Однако если зеленый свет новому B-паркетнику дадут, то он будет выполнен примерно в таком же духе и уж точно не станет походить на компактвэн, на который так смахивает сегодняшний Urban Cruiser.

Поскольку окончательное решение о запуске в серию нового B-кроссовера еще не принято, деталей о проекте кот наплакал. Автокаровцы даже не знают, на какой именно платформе будет базироваться машина – основой может послужить как Yaris, так и более крупный Auris. Впрочем, в одном журналисты уверены – если автомобиль появится на свет, то у него точно будет гибридная модификация.

Подпишитесь на «За рулем» в