Delphi представила «Большого брата» для автомобилистов

На международной выставке потребительской электроники-2013 (CES) компания Delphi в партнерстве с сотовым оператором Verizon продемонстрировала устройство удаленной диагностики и контроля автомобиля.

Водители, подписавшиеся на сервис с помощью специального приемника Vehicle Diagnostics размером с визитную карточку, смогут «клонировать» ключ-брелок своего автомобиля и, привязав его к смартфону или персональному компьютеру, имитировать его основные функции, такие как открытие-закрытие дверей, запуск двигателя и включение фар и сигнализации, а также отслеживать местонахождение машины в любом месте и в любое время.

Первое в своем классе устройство пригодно к установке на большинство автомобилей, проданных в США с 1996 года и до наших дней.

Подключение к системе дистанционной диагностики Delphi позволяет водителям удаленно выполнять любые из следующих функций:

  • использовать смартфон, ноутбук или планшетник в качестве брелока для автомобиля, чтобы помочь, когда он случайно заблокирован
  • подключить смартфон к автомобилю посредством протокола Bluetooth для передачи основных команд ключа в таких местах, как гараж
  • отслеживать местонахождение автомобиля, в том числе в движении, в режиме реального времени
  • осуществлять мониторинг общего состояния транспортного средства — диагностировать параметры двигателя, получать оповещения о состоянии и функционировании различных систем автомобиля
  • вести автоматический дневник поездок, который позволяет высчитать расходы на содержание автомобиля.

Система работает через загружаемое на смартфон приложение Delphi, доступное для Android 2.2 и выше, Apple, IOS 5.0 и более поздних устройств, а также через портал Delphi Web, совместимый с браузерами Internet Explorer 7 и выше, Google Chrome, Apple Safari и Firefox. Данные, передаваемые через систему подключения Delphi, остаются в безопасности в зашифрованной сети Verizon Wireless.

Одна из функций системы связана с чисто американской спецификой — несовершеннолетними водителями, но может быть использована для помощи пожилым людям и инвалидам. Чтобы помочь родителям подростков и близким пожилых или больных людей оставаться в курсе того, где находятся их родные, система может определять до шести опоясанных электронным «забором» (geo-fence) мест, где эти водители чаще всего совершают свои поездки, и выдает предупреждения, когда транспортное средство входит или выходит из «огороженной» территории. Функция Live Tracking позволяет в режиме реального времени получать с пятисекундным интервалом информацию о местонахождении автомобиля, его скорости и направлении движения. Система также сообщает о состоянии автомобиля и отображает неисправности в случае их возникновения. Так, на экран смартфона или компьютера могут выводиться данные о сигнализации Check Engine, напряжении аккумулятора, частоте вращения коленвала свыше 4000 об/мин, пересечении «ограды» geo-fence, высокой скорости (более 75 миль/ч за 5 секунд). Delphi Vehicle Diagnostics можно будет приобрести в США в магазинах Verizon Wireless уже в ближайшие дни.

Подпишитесь на «За рулем» в