Honda сокращает производство в Европе

Из-за сохраняющегося низкого спроса на европейском авторынке японский производитель уволит 800 рабочих на своем заводе в Великобритании.

Компания Honda объявила о намерении сократить 800 рабочих мест на своем английском заводе в городе Суиндон, где выпускаются модели Jazz, Civic и CR-V. Из 150 тысяч собранных там в прошлом году автомобилей треть была предназначена для британского рынка, а большая часть – для продажи в европейских странах. Сейчас на заводе, в модернизацию которого за последние два года Honda инвестировала £250 млн, занято 3500 человек.

Представители автопроизводителя отметили, что Honda остается приверженной к производству в Великобритании и в Европе, однако сложившаяся ситуация с низким спросом на рынке ЕС вынуждает компанию принять «трудные решения».

На фоне снижающегося спроса на автомобили в Западной Европе многие автопроизводители сокращают производство в регионе: так, Ford закроет три европейских завода – в Генке, Саутгемптоне и Дэгнеме, а руководство PSA/Peugeot-Citroen приняло решение закрыть завод во Франции, сократив тем самым 3000 рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в