Новые Logan универсал, Toyota Corolla, кроссовер Capture, штрафы за езду без зимних шин. Итоги недели 7-11 января с Владимиром Соловьевым

Компактные кроссоверы Renаult Capture и Peugeot 2008

Какой будет Toyota Corolla

Первые ДТП нового года

Штрафы за езду без зимних шин

Короткая неделя после длинных новогодних каникул неожиданно обернулась немалым числом новинок в автомобильном мире. Главным ньюсмейкером можно назвать компанию Renault. Просочились сведения о том, что компания готовит новый универсал на базе нового Logan.

Автомобиль, скорее всего, предложат рынку как Sandero-универсал. Во всяком случае, так будет с автомобилями с шильдиками Dacia и продаваемыми в зарубежной Европе и на Украине. Известно, что в отличие от Logan MCV, имеющего пяти- и семиместный варианты, у универсала Sandero будет только пять мест. Нас же больше волнует вопрос, когда этот автомобиль может появиться на российском рынке и под какой маркой. Кто бы мог предположить два года назад, что Logan MCV превратится в Lada Largus и будет производиться на АВТОВАЗе? Как судьба распорядится с Sandero-универсалом, посмотрим и будем ждать у нас, поскольку все модели из румынского Питешти (завод Dacia принадлежит Renault) рано или поздно, под разными именами, но оказывались в России.

Другой интересной новинкой от Renault стал компактный кроссовер Capture. Это первый автомобиль, стилистически полностью разработанный шеф-дизайнером Лоренсом ван ден Акером, пришедшим к французам из Mazda.

Похоже, что идеи компактного кроссовера как оптимального транспортного средства для городской и загородной езды занимают умы конструкторов из многих автомобильных компаний: одновременно с Renault свое видение многофункционального автомобиля в данных типоразмерах обнародовала и Peugeot.

Кроссовер под индексом 2008 украсит стенд компании на Женевском автосалоне. Там же, в Женеве, в начале марта состоится и премьера Renаult Capture. Тогда мы поподробнее расскажем о двух новинках. О новом кроссовере B-класса подумывает и Toyota.

Не могу сказать, что фото еще одной ожидаемой новинки Toyota Corolla полностью удовлетворили мое любопытство, но, учитывая интерес российских автомобилистов к модели, замолчать появление в Сети первых снимков автомобиля мы не смогли.

Первые недели нового года не обойшлись без печальной статистики дорожно-транспортных происшествий. В основе подавляющего большинства всех ДТП - человеческий фактор. Никакие скидки на зиму, на заснеженное дорожное полотно не проходят.

А вот о том, что аварийность зимой могла бы сократиться с использованием хорошей зимней резины, – это факт. И на это вновь обратила внимание Госдума. Отдельные депутаты предлагают за езду без зимних покрышек поднять штрафы до 5000 рублей. Вот только какие шины можно считать зимними, с этим придется разбираться, поскольку в российском законодательстве разъяснений на этот счет нет.

Опрос на сайте был посвящен главным приметам (увы, не самым радостным) ушедшего года. Полагаю, не без горечи половина опрошенных (50%) отметили рост цен на топливо. Недовольство 17% респондентов вызвали возросшие штрафы. Реформу техосмотра подвергли критике еще 13%. Не понравилось развитие системы видеофиксации 9%. На этом фоне вопросы о выделенках и создании парковочного пространства, касающиеся в основном столичных автомобилистов, остались практически незамеченными (по 2%).

Следующая неделя обещает быть богатой на новости с автосалона в Детройте. Наш корреспондент отправится на ралли «Дакар». Мы поделимся первыми ходовыми впечатлениями от нового Peugeot 208. Но это будет на следующей неделе.

А пока желаю всем безаварийной езды и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в