В ПДД появятся новые знак и разметка, предупреждающие о радарах и камерах

Правила дорожного движения собираются дополнить новым знаком, предупреждающим водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами фото- и видеофиксации. Законопроект по введению не только нового знака, но и специальной разметки подготовило и направило в правительство МВД России. Эксперты по-разному оценивают нововведение.

В настоящий момент в крупных российских городах появилось большое количество камер фото- и видеофиксации, а действующие ПДД не обязывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушения в области дорожного движения. По усмотрению региональных властей, в некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, но в каждом регионе они разные, единообразия нет.

Напомним, в марте прошлого года на официальном сайте ведомства провели опрос, где каждый посетитель мог отдать свой голос за самый удачный, по его мнению, вариант будущего дорожного знака.В результате победил знак

Таким образом, предложенный законопроект дополнит Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами. Причем дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно. Правда, какого она будет вида, пока неясно.

Специалисты по-разному оценивают грядущее нововведение. Одни полагают, что информировать водителей власти обязаны, негоже фотографировать ничего не подозревающего человека, даже нарушителя. Кроме того, подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом. Другие — что это снизит эффект «внезапности», водители будут заранее снижать скорость на контролируемых участках и прибавлять ее, находясь вне зоны видимости. И это даже ухудшит безопасность на дороге. Теперь депутатам предстоит решить, стоит ли вводить предлагаемое новшество.

Комментирует зав. отделом «Безопасность и право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто:

«Тут важно разобраться, ради чего на самом деле ставятся эти фото- и видеокамеры: для сокращения числа ДТП или для пополнения бюджета? Недаром сейчас власти с упоением приводят данные, сколько миллионов было собрано автоматическими камерами в определенный период времени. Не хотелось бы, чтобы в будущем в бюджете появилась новая статья дохода, полученного от собранных видеокамерами штрафов. Поэтому лично я расцениваю данное нововведение положительно».

Подпишитесь на «За рулем» в