Память жертвы ДТП с участием нетрезвого полицейского почтили автопробегом

Активисты ФАР требуют справедливого расследования ДТП в Новосибирске и принятия мер к обеспечению безопасности остановок общественного транспорта.

Авария произошла 2 января. Двигаясь на скорости, Honda Civic полицейского врезалась в сугроб, после чего ее отбросило на остановку общественного транспорта «Бетонный завод», где стояли в ожидании такси Шестакова и ее молодой человек Александр Черепанов. Девушка погибла на месте ДТП. Черепанов сообщил в интернете, что за рулем иномарки находился пьяный полицейский, а сотрудники ГИБДД на допросе пытались убедить его, что автомобилем управляла женщина. Отчасти его слова подтверждает и то, что уголовное дело возбуждено по факту происшествия, а не в отношении водителя: следователи заявили, что не могут из-за «противоречивых показаний очевидцев» установить его личность. Руководство ГИБДД Новосибирска признало, что в машине сидел сотрудник ДПС, однако также отметило, что за рулем в момент ДТП могла находиться женщина.

«Все материалы происшествия переданы в Следственный комитет, поэтому мы ими не располагаем. Но замалчивать факты мы не собираемся, и, по предварительным данным, за рулем находился сотрудник ДПС», - сообщил представитель ГИБДД Александр Руденко.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Сам офицер свою вину не признает и утверждает, что машиной управляла его жена. Высказываются предположения, что сотрудник полиции настаивает на этой версии, чтобы сохранить погоны и служебное положение, используя которое можно повлиять на ход разбирательства. В воскресенье участники акции привязали на автомобили черные ленточки и приклеили фотографию погибшей, после чего проехали по улицам города к месту трагедии. На остановке установили портрет девушки и возложили цветы.

Представители ФАР предложили задуматься на примере этой трагедии о том, что «по вине пьяных водителей происходит 5% аварий, в то время как по вине дорожных условий — до 25%, но это не вызывает должного рвения следственных органов и судейского сообщества». В обращении к главе ГУМВД по Новосибирской области Сергею Глушкову, прокурору региона Евгению Овчинникову, начальнику областного управления СК РФ Ивану Шеенко, губернатору Василию Юрченко и мэру Новосибирска Владимиру Городецкому гражданские активисты потребовали «провести экспертизу всех факторов, приведших к этой трагедии», и проверку соответствия остановочных платформ элементарным нормам безопасности: «Мы абсолютно уверены, что часть руководства мэрии искусственно увлеклась темой платных парковок вместо системного обеспечения безопасности пользователей общественного транспорта».

Напомним, что произошедшее осенью аналогичное ДТП в столице, повлекшее многочисленные жертвы, стало поводом для драконовских законодательных инициатив.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв