Русбизнесавто вывела на российский рынок новые модели Higer

Компания «Русбизнесавто» совместно с китайским партнером - компанией Higer Bus Company Limited, спроектировала для российского рынка две новые модели автобусов: Higer 6109GL и Higer 6109GH.

Полунизкопольный Higer 6109GL имеет классическую компоновку. Схема дверей 2-2-0, в передней части салона отсутствуют ступени, пол приподнят от 2-й двери и до кормы.

При максимальной пассажировместимости в 82 человека у автобуса пять вариантов компоновки салона: от 25 мест с большой накопительной площадкой напротив 2-й двери до 33 сидений при ее отсутствии. Также есть вариант планировки с учетом размещения инвалидной коляски на накопительной площадке.

Модель Higer 6109GH представляет собой версию автобуса, рассчитанную на бюджетные автопарки небольших городов и плохие условия эксплуатации. Внешне автобусы очень похожи, но эта модель имеет меньшую пассажировместимость – 79 человек, а также ступени на входе и не предназначена для перевозки инвалидов-колясочников. Из технических отличий стоит отметить более простую переднюю ось и рулевой механизм, а кроме того, отсутствие барабанных тормозных механизмов для передних колес.

Обе модели могут по желанию заказчика комплектоваться двигателями Cummins или Weichai, мощностью 230 л.с., но различным рабочим объемом – 6,7 л и 7,17 л соответственно. Перевозчик может заказать механическую 5-ступенчатую коробку передач либо остановить свой выбор на автоматических коробках: 4-ступенчатой Voith или 6-ступенчатой ZF.

При создании машин учитывалась и одна из основных тенденций отечественного рынка пассажирских перевозок - стремление к уменьшению общей длины автобуса для увеличения маневренности и повышения средней скорости движения на маршруте в плотном транспортном потоке.

Впервые городские автобусы Higer 6109GL и Higer 6109GH показали в конце ноября в Казани. Оба автобуса в тестовом режиме перевозят пассажиров по маршруту №49. По итогам их работы будет принято решение о закупке.

Подпишитесь на «За рулем» в