Госдума отклонила законопроект об агрессивном вождении

Госдума отклонила внесенный представителями ЛДПР законопроект о введении наказания за агрессивное вождение. Отказ мотивировали формальной причиной: в ПДД нет термина «агрессивное вождение», и для начала его необходимо ввести.

Представители ЛДПР предложили ввести ответственность за управление транспортным средством, создающее угрозу аварийной ситуации (агрессивное вождение). За это хотели установить штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Под агрессивным стилем вождения депутаты предложили понимать управление автотранспортом с неоднократным опасным маневрированием, либо неоднократным опасным перестроением по полосам движения в нарушение ПДД, либо неоднократным резким торможением, в том числе после резкого ускорения, либо созданием искусственных помех для других участников дорожного движения, либо опасным приближением к впереди идущему автомобилю с последующим движением в непосредственной близости от него.

Профильный комитет по госстроительству не поддержал законопроект по формальной причине — термин «агрессивное вождение» сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

«Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в ПДД», — передает РИА Новости слова зампреда комитета Вячеслава Лысакова.

Подпишитесь на «За рулем» в