Renault сократит персонал во Франции на 14% без увольнений и закрытия заводов

Компания, 15% акций которой принадлежит французскому правительству, уже получила одобрение кабинета министров.

Французский автопроизводитель Renault сообщил на текущей неделе о намерении сократить до 2016 года 7500 рабочих мест на своих предприятиях во Франции. Представитель компании отметила, что три четверти увольняемого персонала покинет Renault за счет обычной текучести кадров.

Как отмечает агентство «Рейтер», министр промышленности Франции Арно Монтебур уже одобрил планы Renault по оптимизации затрат в условиях продолжающегося спада продаж автомобилей на рынках Евросоюза. Монтебур, в прошлом году критиковавший другого французского производителя - PSA/Peugeot-Citroen, за намерение закрыть завод под Парижем и сократить 10 тысяч рабочих мест, отметил, что сокращение персонала Renault лучше, «чем закрытие заводов и увольнения».

Напомним, что на текущей неделе Европейская Ассоциация автопроизводителей (ACEA) сообщила, что продажи в ЕС в 2012 году показали худший результат за последние 17 лет.

Сейчас Renault, имея целью снижение затрат на производство, уговаривает свои профсоюзы увеличить продолжительность рабочего времени до 35 часов в неделю – законодательно установленной нормы во Франции, обещая взамен возможность наладить в стране сборку моделей для партнера по альянсу – Nissan .

Подпишитесь на «За рулем» в