Ford, GM и Chrysler просят Обаму защитить их от слабой иены

Американские автопроизводители считают, что политика правительства Японии по ослаблению национальной валюты нарушает торговый баланс между странами.

Американский совет по автомобильной политике – лоббистская организация, представляющая в Вашингтоне интересы Ford, GM и Chrysler, выступил с заявлением, в котором указывается, что курс по ослаблению иены, которого придерживается пришедшая к власти в Японии Либерально-демократическая партия, приводит к удорожанию американских автомобилей, поставляемых на экспорт.

Как отмечает агентство «Блумберг», удешевление иены, по мнению американских автопроизводителей, нарушает торговый баланс между странами и препятствует созданию новых рабочих мест. Американский совет по автомобильной политике считает, что США нужно приостановить переговоры с Японией о торговле в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства до тех пор, пока автомобильный рынок этой страны не станет более открытым для иностранных конкурентов .

Курс иены к американскому доллару снизился на 14% с сентября прошлого года, а 10 января достиг низшей отметки за последние 30 месяцев. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ активно выступает за удешевление иены и защиту от попыток других стран снижать курс их национальных валют.

Подпишитесь на «За рулем» в