Китайцы завоевывают подиумы автошоу гибридами и электромобилями

Продолжающийся в Детройте Североамериканский международный автосалон отмечен выступлением китайских автопроизводителей, показавших, что они не намерены оставаться в стороне от мировых трендов автомобилестроения. Повторить эту заявку они намерены и в Женеве.

Наиболее примечательными китайскими экспозициями в Детройте стали стенд Guangzhou Automobile Group и Qoros Auto Company. Первая показала в Детройте электрический кроссовер Trumpchi GS5 SUV, гибридную версию полноприводного седана 4×4 Trumpchi, а также электромобиль с увеличенным запасом хода Compact NEV. На предстоящий весной автосалон в Женеве GAC собирается привезти еще одну новинку — концепт Compact E-JET. Между тем совместное китайско-израильское предприятие Qoros Auto намерено продемонстрировать свой взгляд на гибридно-электрическое будущее в Женеве, где оно покажет Cross Hybrid Concept.

Guangzhou Automobile Group — единственный китайский автопроизводитель, представленный в Детройте, установивший для себя планку продаж более чем в один миллион автомобилей и мотоциклов. В верхней части списка приоритетов компании — модель 4×4 Hybrid Trumpchi Sedan. Это первый полностью гибридный полноприводный автомобиль производства КНР. Снижение расхода топлива (заявлен в 6,5 л на 100 километров пробега) обеспечивается за счет использования силовой установки из 15-киловаттного интегрированного стартера-генератора, литий-ионной батареи, четырехцилиндрового бензинового мотора объемом 1,8 литра и 25-киловаттного электромотора ERAD PM. ДВС выдает 142 л.с. и 167 Нм крутящего момента, а расположенный сзади электромотор - еще 154 Нм.

Платформу кроссовер Тrumpchi GS5 позаимствовал у Alfa Romeo 166. Электрическая версия кроссовера Trumpchi GS5 оснащается высокоскоростным электромотором, обеспечивающим крутящий момент в 225 Нм и разгоняющим электромобиль до сотни за 8,5 секунды. Запас хода заявлен в 100 километров при движении со скоростью 100 км/ч. Полная зарядка батареи с помощью скоростного зарядного устройства в 18 кВт занимает всего два часа. На предстоящем весной автосалоне в Женеве компания покажет новую разработку — концепт Compact E-JET. Это электромобиль с увеличенным запасом хода, оснащенный электромотором в 95 кВт с постоянным магнитом и 13-киловаттным литий-ионным аккумулятором. Заявленная максимальная скорость равна 160 км/ч при запасе хода более чем 110 километров. Разгон до 50 км/ч занимает у Compact E-JET 4,5 секунды.

Громко распиаренный материнской компанией Chery Automobile, ориентированный на европейского покупателя бренд Qoros покажет в Женеве свою первую модель Qoros GQ3, которая поступит в производство во второй половине года, а также соплатформенный концепт Cross Hybrid.

Особых подробностей об этой разработке пока нет. Известно только, что она использует ту же платформу, что и седан GQ3, и реализует схему с расположением бензинового ДВС спереди и электродвигателя сзади. По габаритам машина сопоставима с PSA Hybrid4. Особенно интересной является цена, которую намерены выставить китайцы, - от €15 000 до €18 000!

Подпишитесь на «За рулем» в