Вскрытие госрезерва топлива могут упростить

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разрешить Минэнерго во избежание дефицита пользоваться резервными запасами топлива.

Для того чтобы воспользоваться оперативным топливным резервом (его не нужно путать со стратегическими запасами на случай войны и ЧС), в настоящее время необходимо специальное постановление правительства. В ФАС считают, что вопрос использования резерва должен быть избавлен от связанных с этим административных проволочек и решаться простым приказом министра энергетики. Инициатива ФАС была озвучена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и возражений не вызвала. Как пояснил глава ФАС Артемьев, «это позволит более оперативно реагировать на ситуацию, если возникает временный дефицит топлива или оно резко дорожает».

Эксперты считают, что чем более оперативным будет управление этими запасами, тем лучше. Особенно для регионов, где ситуацию на топливном рынке часто приходится регулировать, что называется, в ручном режиме.

Как сообщил «Российской газете» источник в ФАС, реализация инициативы лежит не столько в плоскости наделения министерства особыми полномочиями, сколько в необходимости разрешения комплекса вопросов, связанных с правами собственности, схемами хранения нефтепродуктов, принципами ценообразования, критериями раскрытия резерва. Для реализации инициативы ведомства необходимо внесение изменений в ряд нормативных актов для определения полномочий и ответственности.

В настоящее время в госрезерве находится не менее полутора миллионов тонн топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в