Новый Land Rover Freelander прикинулся большим Evoque

Шпионы подловили на дорожных тестах ранний прототип нового вседорожника Land Rover Freelander.

Неужели перед нами долгожданный Range Rover Evoque XL? Нет, это не он. Это даже более долгожданный Land Rover Freelander третьего поколения, только прикидывающийся большим «Эвоком». И в этом есть своя ирония, поскольку, по сути, новый Freelander действительно окажется большим Evoque.

Забавная ситуация выходит: сначала Range Rover Evoque построили на базе Freelander второго поколения с фордовской платформой EUCD в основе, а теперь новый «Фрилендер» создают на базе текущего Evoque. Все дело в том, что фактически «бэби-Рейндж» хоть и основывается на «тележке» EUCD, но ее уже зовут иначе – LR-MS, поскольку, по словам британцев, она изрядно модернизирована и в ней целых 90% новых компонентов. Для следующего «Фрила», однако, ее еще немного изменят. В частности, слегка растянут колесную базу, что уже видно на примере данного тестового «мула».

Многие двигатели и коробки передач новый Freelander получит от Evoque (в том числе ягуаровский компрессорный мотор V6 3.0, который прочат спортивной версии «младшего» Range Rover, и девятиступенчатый «автомат» ZF). Разумеется, не оставят вседорожник и без оффроудной системы Terrain Response. Несмотря на то, что в плане стайлинга Freelander приблизится к Evoque, первый все же будет гораздо «будничнее» последнего и, само собой, вместительнее – ожидается даже семиместная версия!

«Когда?» – это, наверное, главный вопрос, мучающий не одного поклонника «Фрилендера». К сожалению, последний фейслифтинг модели второго поколения свидетельствует о том, что в ближайшем времени ее преемник не появится. Вероятное время дебюта – конец 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Freelander

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв