Создатель Prius возглавит совет директоров Toyota

Такеши Учиямада поможет Toyota сохранить место лидера в мировом автопроме.

Исполнительный вице-президент Toyota Такеши Учиямада станет следующим председателем совета директоров японского автопроизводителя. Как сообщили агентству «Рейтер» на условиях анонимности два менеджера высокого ранга из Toyota, окончательное решение о назначении 66-летнего Учиямады еще не принято, но, по их словам, это «выбранное направление и данность». Учиямада сменит на этом посту 75-летнего Фудзио Те, до этого занимавшего пост президента Toyota с 1999 по 2005 год.

Как отмечает «Рейтер», во многих японских компаниях, включая Toyota, роль главы совета директоров включает решение вопросов «внешней» политики — взаимодействие с представителями правительства и отрасли, в то время как президент занимается всей ежедневной деятельностью компании. Учиямада, как и Фудзио Те, является человеком президента Акио Тойоды, так что, по мнению японских СМИ, в процессах управления компанией ничего не изменится.

Такеши Учиямада с середины 1990-х возглавлял группу, работавшую над созданием первого поколения гибридной Prius, ставшей бестселлером в мире среди подобных моделей. Наблюдатели отмечают, что новому главе Совета директоров придется заниматься проблемой нарастающей конкуренции со стороны таких мировых автопроизводителей, как группа Volkswagen и Hyundai.

Напомним, что в прошлом году Toyota вернула себе звание мирового лидера продаж, которое в 2011 году ей пришлось уступить GM.

Подпишитесь на «За рулем» в