Селянам разрешат садиться за руль после 2-3 стопок спиртного

Совет графства на юго-западе Ирландии одобрил предложение, которое позволит людям, живущим в отдаленных сельских районах, садиться за руль автомобиля после употребления алкоголя.
Дорога в графстве Кэрри. Фото: Herve «Setaou» BRY

Совет графства Кэрри проголосовал за то, чтобы издать специальное разрешение, позволяющее сельским жителям «употребить две или три порции спиртного» и затем управлять транспортным средством без риска подвергнуться наказанию за вождение в пьяном виде.

Один из инициаторов законопроекта - советник Дэнни Хили-Ри обосновал свое предложение тем, что такая норма поможет предотвратить депрессии и самоубийства, вызванные нехваткой человеческого общения у многих жителей отдаленных ферм в сельской местности, особенно у пожилых. Подобные случаи участились после того, как в Ирландии были введены жесткие меры против пьянства за рулем. Обратной стороной возросшей безопасности на дороге стало лишение многих селян привычного времяпрепровождения в центре сельской жизни — в пабе.

Хили-Ри, который владеет сельским пабом в местечке Килгарван, сказал в интервью газете «Гардиан», что сельские жители вполне способны безопасно для себя и остальных управлять транспортом после того, как посидят в баре, выпив две три порции: «Они передвигаются по маленьким дорогам с небольшим трафиком, часто используют для этого трактора, и это неправильно, что к ним применяют те же ограничения, что и к остальным автомобилистам. Такие водители никогда не становятся виновниками аварий с человеческими жертвами. Введение жестких ограничений на содержание алкоголя в крови означает, что взамен посиделок с друзьями в пабе единственным вариантом общения для них остается взять домой бутылку виски. Последствием этого для многих могут стать депрессия и самоубийство».

В соответствии с Законом о дорожном движении 2006 года, содержание в крови «опытного водителя» более 50 миллиграммов алкоголя на 100 миллилитров крови является незаконным. Для категории «неопытных водителей» эта норма составляет 20 миллиграммов на 100 миллилитров. Таким образом, норма в 0,05 % ВАС (Blood Alcohol Content) в традиционно пьющей Ирландии ниже, чем в США, где в некоторых штатах разрешено управлять автомобилем с 0,08 % ВАС (0,8 промилле).

Согласно статистике, ежегодно в Ирландии в среднем около 120 человек погибают в результате «пьяных» ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в